FPJ - FEDERAÇÃO PAULISTA DE JUDÔ

Nesta página de EVENTOS você encontrará informações sobre os próximos campeonatos, os cursos que oferecemos e as atividades desenvolvidas pela Federação Paulista de Judô, além de dados sobre vários torneios amistosos e outros acontecimentos esportivos pertinentes ao Judô.

2010

data

eventos

14/11
Campeonato Brasileiro de veteranos e kata - programação e Inscrição
13/11
Campeonato Paulista Senior - programação
06/11
Campeonato Paulistano Qualificação para Inter-Delegacias 2010
30/10
17ª Copa e Festival Corpore Sano
24/10
Festival da Associação Pedreirense Mirim à Sênior
24/10
XXVII Toraichiro Suzuki
23/10
II Copa Hirakawa
17/10
XXIV Torneio Mercival Paulinia
16/10
III Copa São Carlos de Judô
10/10
6ºTorneio Assoc. Takayama de Judo
24~26/09
IX Troféu Brasil Interclubes e Qualifying do Grand Prix Nacional
25/09
7ª Copa de Judô Ateneu Mansor/Projeto Em Ação
19/09
Torneio da AA Ponte Preta
19/09
23º Festival de Judô Kanayama
12/09
III Torneio Municipal de Judô da Cidade de Amparo
11~12/09
Torneio da Budokan - Regulamento
05/09
I Copa Makoto - Mirim a Senior - Programação e Regulamento
03~05/09
Torneio e Festival de Judô do Sport Club Corinthians Paulista - 100 anos
29/08
Copa Cidade de Praia Grande e Festival Superescola de Judô
28/08
Copa Cidade de São Paulo
21/08
Campeonato Paulista Estudantil Sub 15 e Sub 18
15/08
XV Torneio de Judô Itapira AC
14/08
Campeonato Paulistano 2ª fase
07~08/08
42º Torneio Periquito
01/08
Curso de Oficiais de Mesa
31/07
Campeonato Paulistano Aspirante (Mirim, Pré-Juvenil, Juvenil e Adulto) e Especial (Sênior) - 1ª fase
25/07
Copa Revelação de Judô 2010
26/06
CAMPEONATO ESTADUAL FASE FINAL INFANTIL E INFANTO ASPPIRANTE
20/06
Torneio do são João Tenis Clube de Abaia
19/06
Campeonato Paulista Júnior
13/06
V Copa Itararé de Judô
13/06
XIV Torneio Floresta AC 90 anos
12/06
Campeonato Paulista de Kata e Veteranos - Programação e Regulamento
12/06
XV Torneio José Vidal Sion
06/06
V Torneio de Louveira 2010
05/06
Campeonato Paulista Sub 23 e Sub 15
08/05
Copa da Cidade de São Paulo Divisão Especial (Pré-juvenil, Juvenil e Junior)
02/05
III Copa Salto de Judô - 15ª DR-FPJ
01/05
Campeonato Regional Infantil e Infanto-Juvenil - Aspirante - da 15ª DR-FPJ
25/04
Torneio Regional - Vinhedo - 61anos
24/04
Campeonato Regional do Litoral
24/04
Campeonato Paulistano 2ª fase
24/04
Campeonato Regional - V Delegacia Regional
24/04
Campeonato Regional- 1ª Divisão - XV Delegacia Regional
10/04
14ª Copa Ipanema de Judô (Ribeirão Preto)
10/04
Campeonato Paulistano 1ª fase - Aspirante e Divisão Especial - Programação
10 e 11/04
VII Torneio de Judô Uemura e Yamashita - Convite
27 e 28/03
Copa São Paulo - programação
14/03
VI Copa Kimonos Budokan de Judô - Troféu Yokichi Kimura - Regulamento, Programação e Ficha de Inscrição
31/01
Treinamento Seletivo Modalidade Judô Masculino e Feminino SESI SP Bauru

 

2009

data

eventos

29/11
Copa Revelação de Judô Cidade de São Paulo
28 e 29/11
XV Torneio de Judô de São Paulo Futebol clube - convite
10/11
XI Torneio Lindoya Bioleve de Judô
10/11
Campeonato Brasileiro de Veteranos
08/11
12º Torneio Incentivo de judô Unilins
08/11
II Copa Salto de Judô
29/10 a 01/11
Meeting Sul Brasileiro 2009 - Infantil e Infanto Juvenil
25/10
22º Festival Kanayama
25/10
XVI Copa Corpore Sano de Judô - Regulamento
25/10
XXVI Torneio de Judô Toraichiro Suzuki - regulamento
25/10
XXVI Torneio Toraichiro Suzuki
24/10
Copa Kanayama & Dragão de Judô - regulamento e ficha de inscrição
18/10
Campeonato Paulista por Faixa
17/10
Campeonato Paulista Inter-delegacias
04/10
Campeonato Paulistano seletivo para o Paulista Inter-delegacias (individual e por equipes)
04/10
V Torneio Takayama de Jundiaí
03/10
Campeonato Paulista Senior
03/10
Campeonato Paulista de Judô Senior - Programação
26 e 27/09
Copa Hinode de Judô - São Bernardo do Campo
25 a 27/09
Programacao do VIII Trofeu Brasil Interclubes
27/09
Campeonato Regional (7ª D.R.) para formação de equipes - regulamento e ficha de inscrição
27/09
II Festival de Judô Associação Atlética Ponte Preta - regulamento
20/09
Copa Centro Olímpico 2009
18 e 19/09
Programação Sul-americano Master
19/09
Torneio Beneméritos 2009 - regulamento e programação
13/09
II Torneio Municipal de Judô na cidade de Amparo
12/09
Campeonato Estadual 2ª Divisão Fase Final - pre juvenil, juvenil e adulto
04/09
V Torneio Takayama - regulamento e programação
29 e 30/08
Torneio Periquito 2009
23/08
Festival da AssOCIAÇÃO Pedreirense
22/08
Programação e Ficha de Inscrição do Campeonato Paulista Estudantil
15/08
Curso de oficiais de Mesa 2º semestre
08/08
Campeonato Paulista Júnior
02/08
Copa Cidade de Praia Grande
02/08
XXIII Torneio São João Tenis Clube - Atibaia
02/08
iV Copa Itararé de Judô na 7ªDR-Sudoeste: inscrições até 30/07
01/08
Programação do Campeonato Paulista sub-23
30/07 à 02/08
V Kangueiko de Lindóia
25/07
Exame de graduação da FPJ/CBJ (1º ao 5º dan)
25/07
Curso de história, filosofia e ética de judô
21 à 25/07
X Kangueiko de Mococa
12 a 16/07
Kangueiko 2009 em Bastos (2ª semana)
11/07
Campeonato Paulista Juvenil - Programação
06 a 10/07
Kangueiko 2009 em Bastos
04/07
XXIII Torneio de Judô da Festa do Ovo
27/06
Copa da Cidade de São Paulo - Programação
20/06
Campeonato Paulistano 2a.Fase
13/06
Campeonato Regional 2009 da 11ª-DR (Litoral)
11/06
Campeonato Regional da 15ª DR (Grande Campinas)
07/06
XIII Torneio de Judô do Floresta A.C. - Amparo/SP
30/05
campeonato Paulista Pré-juvenil 2009 - Programação
24/05
4ª Copa Country Club Trajano Center
23/05
Campeonato Paulista Master e de Kata 2009
04/05 a 04/06
Exame de Graduação do 1º Semestre para candidatos a faixa-preta de 1º dan até 5º dan
16/05
Curso de Nague-no-kata, Ju-no-kata, Goshin-jitsu e Katame-no-Kata
09/05
Campeonato Estuadual do Interior - 3ª, 4ª, 5ª,6ª e 13ª DRs
09/05
Campeonato Estadual do Interior - 8ª, 12ª e 15ª DRs
09/05
Campeonato Estadual do Interior - 7ª, 11ª e 14ª DRs

17/05

Festival Aberto Periquito de Judô
16/05
Campeonato Paulista 2009 Infantil e Infanto-Juvenil - Programação

11/05

Curso Aberto de Oficiais de Mesa no CAT

09/05

Seletiva Nacional para o Pan e Sul-americanos
04/05 a 08/05
Treinamento Aberto com as seleções do Brasil, França e Inglaterra em São Paulo

26/04

Camp. Regional 2009 Infantil, Infanto e Pré-juvenil da 8ª DR em São Carlos

26/04

Copa Cidade de São Paulo 2009 Infantil, Infanto e Pré-Juvenil

25/04

Campeonato Regional 2009 1ª e 2ª divisões da 5ª Delegacia

19/04

Regulamento IV Torneio de Louveira 2009

18/04

2ª fase do Campeonato Paulistano divisão especia e 2ª divisão

18/04

Programacao Campeonato Regional 2009

05/04

Campeocto Regional 2ª Divisão e Divisão Especial da 7ª DR

04/04

Campeonato Paulistano - 1ª fase

28 e 29/03

Copa São Paulo 2009 - programação e inscrição

22/03

Curso de Arbitragem 2009 da 11ª Delegacia

22/03

Curso de Arbitragem na 15ª Regional (Campinas)

21/03

Curso de Árbitro e Oficial de Mesa da 8a Oeste

21/03

Curso de Arbitragem para Novos, Regionais e Estaduais da Capital

21/03

Regulamento da V Copa Seishin de Judô - Troféu Yokichi Kimura

14 e 15/03

Release e modelos de autorização da seletiva de Judô masculino no SESI de Cubatão

14/03

Circular 02-09 - Seletiva Sub 23

19 a 31/01

Shochugueiko 2009 da FPJ - programação

10/01

Seletiva Bastos 2009

07 a 11/01

Lindoya anuncia Shochugueiko 2009

 

2008

data

eventos

08/12

Bonenkai 2008 - comunicado

29/11

Exame de Graduação e Curso de Filosofia e Ética no Judô

22/11

Programação e regulamento do Campeonato Paulista por Faixa 2008

22/11

Regulamento do X Torneio Lindóia - Bioleve

14 à 16/11

Jogos Abertos do Interior

09/11

Festival Mosqueteiro de Judô (convite e regulamento)

09/11

11º Torneio Incentivo de Judô UNILINS 2008

08/11

Campeonato Brasileiro Master de de Kata 2008 - Programação/Regulamento

03 à 07/11

nProjeto Futuro: seletiva 2009

01 e 02/11

Seletiva Londres 2012 - Circular CBJ 19-08

26/10

XXV Torneio de Judô Toraichiro Suzuki

19/10

Regulamento do VI Torneio Takayama

17 e 18/10

V Meeting Interestadual Interclubes 2008

12/10

Torneio Municipal de Judô de Amparo 2008

11/10

Campeonato Estadual 2ª Divisão (Pré-juvenil, Juvenil e Adulto) - Fase Final

11/10

XV Copa Corpore Sano de Judô

11/10

Curso de Fundamentos Técnicos na 7ª Sudoeste

04/10

Curso de Fundamentos Técnicos (XV Delegacia Reg. Grande Campinas)

28/09

Torneio do Corinthians 2008

27/09

Regulamento da 6ª Copa Ateneu Mansor (27/09) e resumo da 5ª Copa

27/09

Programação do Torneio Beneméritos do Judô no Brasil

20/09

Programação do Campeonato Paulista Senior

14/09

XIII Torneio de Judô do Itapira A C (classes mirim a senior)

13/09

Convite para a 3ª etapa do Circuito Regional da 3ª Delegacia Centro-Sul

13/09

copa são francisco (rib. Preto)

12 a 14/09

VII Trofeu Brasil Interclubes 2008

23 e 24/08

Cursos de Fundamentos Técnicos - 2º semestre (também nos dias 06 e 07/09; 13 e 14/09)

22 a 25/08

Programação do Campeonato Brasileiro de Judô - classe infanto juvenil

24/08

Copa Cidade de Praia Grande

24/08

Torneio Centenário da Imigração Japonesa - diadema

17/08

Programação do Campeonato Paulista Estudantil sub 14 e sub 17 e modelo ficha inscrição

17/08

Cursos de Pedagogia e Educação Infantil - 2º semestre

16/08

Cursos de Organização Esportiva - 2º semestre

16/08

Curso de Primeiros Socorros - 2º semestre

16/08

Programação do Campeonato Paulista infantil e infanto juvenil

16/08 ~ 02/11

Calendário de cursos 2º semestre

03/08

VII Torneio da Assoc. Sekai de Judo - Campo Limpo Paulista

02/08

Programação do Curso de Oficial de Mesa - 2o.semestre

09/08 e 23/08

Campeonato Paulistano de Judô - 2ª divisão - 1ª e 2ª fase

26/10

XXV Torneio de Judô Toraichiro Suzuko "Centenário da Imigração Japonesa"

12/07

Exame de Graduação da F.P.J. / C.B.J. (1º ao 5º Dan)

12/07

Curso de História, Filosofia e Ética do Judô

09 ~ 13/07

IX KANGUEIKO de Mococa

02 ~ 06/07

IV Kangueiko "Lindóia 2008"

29/06

XXII Torneio São João de Judô "classes mirim a sênior"

29/06

Festival de Judô no Corinthians

28/06

Relação dos atletas inscritos para o Campeonato Paulista Pré-juvenil

28/06

Programação do Campeonato Paulista Pré-Juvenil

22/06

Regulamento da IV Copa Centro Olímpico de Judô

22/06

Regulamento do Torenio Assoc. Pedreirense de Judô

21/06

Copa da Cidade de São Paulo

15/06

Regulamento do Torneio de Louveira: Classes: mirim a senior

14/06

Campeonato Regional Louveira - 1ªdivisão - classes: infantil-infanto e pré-juvenil

14/06

Campeonato Paulistano de Judô - 2ª fase

08/06

XII Torneio de Judô do Floresta A.C.

07/06

Campeonato Estadual 2ª. Divisão – Fase Final

06/06

Relação dos inscritos no Estadual fase final 2ª Divisão infantil e infanto

31/05 e 01/06

CURSO de NAGUE-NO-KATA, JU-NO-KATA, GOSHIN JITSU – KATAME-NO-KATA

31/05

Programação, regulameto e ficha de inscrição do Campeonato Paulista Master e do Campeonato Paulista de Kata

25/05

Convite e ficha de inscrição dos Torneios de Itapetininga da 7ª Delegacia Sudoeste

25/05

Regulamento do Torneio 138 anos do Clube Concórdia

24~25/05

CURSO de NAGUE-NO-KATA, JU-NO-KATA, GOSHIN JITSU – KATAME-NO-KATA

24/05

Programação do Campeonato Paulista de Judô (Clube Concórdia)- classe: juvenil

18/05

Convite e ficha de inscrição dos Torneios de piedade da 7ª Delegacia Sudoeste

17~18/05

CURSO de NAGUE-NO-KATA, JU-NO-KATA, GOSHIN JITSU – KATAME-NO-KATA

17/05

Programação do Campeonato Paulista Júnior

10/05

Campeonato Estadual das 7ª, 11ª e 14ª DR-FPJ (Divisão Especial e 2ª Divisão)

10/05

Programação Estadual do Interior 8ª, 12ª e 15ª delegacias

27/04

Campeonatos da 7ª Delegacia Regional Divisão Especial e Segunda Divisão

26/04 e 03/05

Eventos da capital: Circuito Paulistado de Judô, Copa Cidade de São Paulo'2008, Campeonato Paulistano de Judô'2008

01/05

XII Copa Ipanema Clube de Judô - Rib. Preto

19 e 20/04

Campeonato Regional 2008 e Torneio 30 Anos SES

19 e 20/04

Campeonato Paulistano e Circuito Paulistano 2 ª fase

18 e 19/04

Campeonato Regional Brasileiro - Região VI (Sul brasileiro)

12 e 13/04

Curso de Organização Esportiva (12/04), Curso de Socorros de Urgência no Judô (12/04), Curso de Noções de Pedagogia e Educação Física Infantil Aplicada no Judô (13/04)

13/04

Horários do 6º Festival de Judô da A Hebraica'2008

13/04

6º Festival de Judô da Hebraica de São Paulo

12/04

Campeonato Paulistano e Circuito Paulistano 1ª fase

06/04

XIX Torneio Aberto de Judô de Itapeva

05/04

Seletiva brasileira Nikkey de Judô (2ª etapa)
XVIII Confraternização Desportiva Internacional Nikkey - 2008

05/04

V Copa Uadi Mubarac de Judô

29 e 30/03

Programaçaõ e ficha de inscrição da Copa São Paulo de Judô

29/03

XIII Torneio de Judô - Clube Monte Líbano

15 e 16/03

Festival e Torneio 45 anos Judo Corinthians

15/03

SEMINÁRIO DE ARBITRAGEM 2008

15/03

SELETIVA “CENTENARIO DE IMIGRAÇÃO JAPONESA”

08/03

Curso de Fundamentos Técnicos

02/03

Troféu Yokichi Kimura 2008 - Mogi

01/03

Curso de Árbitros Estaduais

16/02

reuniÂO DA DELEGACIA DA CAPITAL

16/02

Curso de Árbitros Novos e Regionais

09/02

Credenciamento de Técnicos

 

FPJ - Rua Airosa Galvão, 45 - Bairro Água Branca - CEP 05002070 - São Paulo - SP. - Fone / Fax: (11) 3862-0749 - 3673-0497

CAT - Centro de Aperfeiçoamento Técnico da FPJ R. Airosa Galvão, 45 - Água Branca - SP/Capital - Fone: (11) 3672-5649

© FPJ - Federação Paulista de Judô - Todos os direitos reservados

Designed by Maxdesign