Agosto

19/08/2017 (Sábado) Campeonato Paulista – Fase Regional – 10ª DR (Central)
Classes: Sub 09 / Sub 15 / Sub 18 / Adulto – Divisão Aspirante
Local: Ginásio de Esportes Sumiyoshi Nakaharada
Rua Santa Rita de Cássia,151 – Vila Japão – Itaquaquecetuba – SP
Cerimonial de Abertura: 08h45

20/08/2017 (Domingo) Torneio da Academia de Judô Morada do Sol
Local: Ginásio de Esportes Sumiyoshi Nakaharada
Rua Santa Rita de Cássia,151 – Vila Japão – Itaquaquecetuba – SP
Cerimonial de Abertura: 08h30

Julho

15/16 – Copa Bastos de Judo – Clique Aqui e confira a programação

Junho

__________________________________________________________________

03/06/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Inter Regional – 1ª DR (Capital)
Classes Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15 (Especial)
Local: Esporte Clube Pinheiros
Rua Hans Nobling, 05 – Jardim Europa – São Paulo – SP
Cerimonial de Abertura: 08h30

03/06/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Inter Regional – 1ª DR (Capital)
Classes Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15 (Especial)
Local: Esporte Clube Pinheiros
Rua Hans Nobling, 05 – Jardim Europa – São Paulo – SP
Cerimonial de Abertura: 08h30

03/06/2017 (Sábado) 11ª Copa de Judô Cidade de Mirassol – 6ª DR (Araraquarense)
Local: Ginásio de Esportes Giocondo Zancaner
Avenida Roberto Feres, 07-50 – Jardim Renascença – Mirassol – SP
Cerimonial de Abertura: 09h30

04/06/2017 (Domingo) 11ª Copa Barueri de Judô – 7ª DR (Sudoeste)
Local: Ginásio de Esportes Cláudio Roberto Lopes Faria (Ginásio do Silveira)
Avenida Presidente Washington Luiz, 28 – Jardim Silveira – Barueri – SP
Cerimonial de Abertura: 09h30

11/06/2017 (Domingo) V Copa de Judô Kazuo Suga – 16ª DR (Sul)
Local: Clube de Campo de Tatuí
Rua XI de Agosto, 3092 – Tatuí – SP
Cerimonial de Abertura: 09h30

11/06/2017 (Domingo) 2º Torneio da Associação Campineira de Judô / SMEL – 15ª DR (Grande Campinas)
Local: Ginásio de Esportes do Taquaral em Campinas
Cerimonial de Abertura: 09h00

18/06/2017 (Domingo) 3º Torneio de Judô Mogi Guaçu – 15ª DR (Grande Campinas)
Local: Ginásio de Esportes Pref. Carlos Nelson Bueno (FURNO)
Rua Antonio de Freitas, 410, Pq. Cidade Nova – Mogi Guaçu
Cerimonial de Abertura: 09h00

18/06/2017 (Domingo) X Copa Salto de Judô “Troféu Prof. Kiichi Watanabe” – 7ª DR (Sudoeste)
Local: Ginásio Centro Esportivo João Luis Guarda “Buracão”
Rua Major Eurico Gaspar Dutra, 475 – Jardim Bandeirantes – Salto – SP
Cerimonial de Abertura: 09h30

Maio
__________________________________________________________________

06/05/2017 – Campeonato Paulista Fase Regional –  sub11 – Sub13 – Aspirante e Sub15 Div Especial 10a. Delegacia.
Clique Aqui – e confira a Programação.

07/05/2017 – lV Torneio da Associação de Judô Kyoei de Suzano
Clique Aqui – e confira a programação

06/05/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Regional – 6ª DR (Araraquarense)
Classes: Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15 (Especial)
Local: Ginásio Batista da Rocha “Rochão”
Via Conselheiro Antonio Prado, s/n – Bairro Aeroporto – Barretos – SP
Cerimonial de Abertura: 09h30

07/05/2017 (Domingo) Campeonato Paulista Fase Regional – 2ª DR (Vale do Paraíba)
Classes Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15
Local: Ginásio Municipal de Esportes do Educa Mais São João
Rua Chiquinha Schung, 169 – São João – Jacareí – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

13/05/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Regional – 8ª DR (Oeste)
Local: Ginásio Poliesportivo do SESI
Rua Castro Alves, 1315 – Bairro Quitandinha – Araraquara – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

13/05/2017 (Sábado) Copa Real União SESC 2017 – 8ª DR (Oeste)
Local: Ginásio Poliesportivo do SESC
Rua Castro Alves, 1315 – Bairro Quitandinha – Araraquara – SP
Início da competição: 13h

20/05/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Inter Regional – 2ª DR; 9ª DR e 10ª DR
Local: Ginásio do Clube Náutico Mogiano
Rua Cabo Diogo Oliver, 758 – Mogilar – Mogi das Cruzes – SP
Cerimonial de Abertura: 09h
Clique Aqui – e confira a programação

20/05/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Inter Regional – 8ª DR / 12ª DR / 15ª DR
Classes Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15 (Especial)
Local: Ginásio de Esportes do Rio Pardo Futebol Clube
Rua Saint Clair Andrade Junqueira, s/n – Bela Vista – São José do Rio Pardo – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

20/05/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Regional – 1ª DR (Capital)
Classes Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15 (Especial)
Local: Clube Esportivo da Penha
Rua Capitão João Cesário, 365 – Penha – São Paulo – SP
Cerimonial de Abertura: 08h30

20/05/2017 (Sábado) Campeonato Paulista Fase Inter Regional – 3ª DR / 4ª DR / 5ª DR / 6ª DR / 13ª DR
Classes Sub 11 / Sub 13 (Aspirante) e Sub 15 (Especial)
Local: Ginásio de Esportes Beira Rio
Avenida Augusto Cavalin, s/n – Fernandópolis – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

21/05/2017 (Domingo) Torneio do Clube Esportivo da Penha – 1ª DR (Capital)
Local: Clube Esportivo da Penha
Rua Capitão João Cesário, 365 – Penha – São Paulo – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

21/05/2017 (Domingo) IV Torneio Aberto Judô de Votorantim – 7ª DR (Sudoeste)
Local: Ginásio Mirante do OVNIS
Rua Júlia Martins Domingues, 13 – Vila Domingues – Votorantim – SP
Cerimonial de Abertura: 09h30

27/05/2017 (Sábado) Módulo: Fundamentos Técnicos – 3ª DR (Centro Sul)
Local: Associação de Judô Aleixo M. F.
Rua Amaral Gurgel, 718 – Jaú – SP
Horário: 08h às 18h

28/05/2017 (Domingo) Módulo: Fundamentos Técnicos – 3ª DR (Centro Sul)
Local: Associação de Judô Aleixo M. F.
Rua Amaral Gurgel, 718 – Jaú – SP
Horário: 08h às 18h

28/05/2017 (Domingo) IV Torneio Aberto Judô “Cidade de Itapecerica da Serra” – 7ª DR (Sudoeste)
Local: Ginásio Poliesportivo Antonio Baldusco
Avenida Dona Anita, 1001 – Itapecerica da Serra – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

28/05/2017 (Domingo) 6º Torneio Judô “Prof. Massamitsu Idemori” – 5ª DR (Noroeste)
Local: Ginásio Municipal de Esportes “Prof. Antonio de Castilho Braga”
Rua Altino Vaz de Mello, s/n – Penápolis – SP
Cerimonial de Abertura: 09h

28/05/2017 (Domingo) Copa Country Club Valinhos – Terceiro Troféu Ariovaldo Antonio Bucatte
Local: Ginásio do Country Club Valinhos
Rua Ariovaldo Antonio Bucatte, 345, Chácaras São Bento, Valinhos/SP
Cerimonial de Abertura: 08:45h
Clique Aqui – e acesse o HOT SITE com todas as informações da competição

 

Abril
__________________________________________________________________

08/04/2017 – Campeonato Paulista Fase Inter Regional – Sub18 Sub21 _ Div. Especial –  Capital.
Clique Aqui – Confira a Programação.

08/04/2017 – Campeonato Paulista Fase Inter Regional – Sub18 Sub21 e Senior  Div. Especial – 8a.12a.15a. 
Clique Aqui – Confira a Programação

08/04/2017 –  3ª DR- Argeu- 4ª DR- Raul- 5ª DR- Shiraga – 6ª DR- Mazinho e 13ª DR- Andre
Local: Associação Atletica Botucatuense
Rua Getulio Julio Marcondes Salgado, nº 411- Centro -Botucatu – SP
Horário: 9h- Cerimonial de Abertura

08/04/2017 – Campeonato Paulista – Fase Inter Regional (Sábado)
2a DR – Vale do Paraíba / 9a DR – ABC / 10a DR – Central
Local: MESC – São Bernardo

O9.O4.2O17- Campeonato Paulista Fase Inter-Regional ( Domingo]
7ª DR- Jiro-11ª dr- Rogério- 14ª DR- Akira e 16ª DR- Takeshi Yokoti
Local: Ginásio Municipal de Esportes ” Ayrton Senna”
Rua Jacyra Ayres, nº 23O- Vila Barth- Itapetininga- SP
Horário: 9h3Om- Cerimonial de Abertura

 

Março

__________________________________________________________________

04-03 Torneio Yokichi Kimura – Mogi das Cruzes –  Clique Aqui e confira a programação.

Data: O9/O3/2O17- Assembléia Geral Ordinária ( Quinta-Feira]
Local: Centro de Aperfeiçoamento Técnico da FPJ – CAT
Rua Airosa Galvão, nº 45- Água Branca- São Paulo – SP
Horário: 1ª Chamada às 14h3Om
2ª Chamada às 15 horas

Data: 11/O3/2O17- Modulo de Avaliadores de Nague-no-Kata e Katame-no-Kata
Local: Arena Olimpica do Complexo Esportivo Constâncio Vaz Guimarães
Rua Manoel da Nobrega, nº 1.361- Ibirapuera- São Paulo – SP
Horário: 8:3O hs ( Sábado]

Data: 11/O3/2O17- Modulo de Arbitragem- 5ª DR- Shiraga ( Sábado]
Local: Projeto Olimpico de Judô de Guararapes
Rua Adelmo Almeida, nº 6- Centro- Guararapes – SP
Horário: 9h – Inicio do Modulo

Data: 11/O3/2O17- Modulo de Arbitragem e Oficiais Técnico-9º DR– Julio Jacopi
Local: Teatro do CAMP ( R.Suécia paralela a Av. Robert Kennedy, próximo ao MESC]
Rua Suécia, nº 5- B. Assunção- São Bernardo do Campo- SP
Horário: 8h3OM – Inicio dos Cursos

Data: 11/O3/2O17- Módulo de Nague-no-Kata – 1Oª DR– Joji ( Sábado]
Local: Associação de Judô Kyoei de Suzano
Rua Caboclos, nº 488- Jd. Colorado- Suzano – SP
Horário: 8h às 17h

Data: 12/O3/2O17- Módulo de Nague-no-Kata -1Oª DR- Joji (Domingo]
Local: Associação de Judô Kyoei de Suzano
Rua Caboclos, nº 488- Jd. Colorado- Suzano – SP
Horário: 8h às 17h

Data: 12/O3/2O17- 1ª Copa de Judô Profºs Niitsumas-7ª DR- Jiro (Domingo]
Local: Ginásio Municipal de Esportes Roque de Camargo Barros
Rua Nossa Senhora Aparecida, s/nº – Centro – Cesário Lange – SP
Horário; 9h3Om – Cerimonial de Abertura

Data: 12/O3/2O17- Módulos de Arbitragem e Oficial Técnico-14ª DR– Akira Hanawa
Local: Escola Municipal Meu Recanto
Av. Candapui,S/Nº – Balneário Meu Recanto – Ilha Comprida – SP
Horário: 9h- Inicio dos Módulos

Data: 17/O3/2O17 – Pesagem Copa São Paulo -2O17 – 9ª DR– Julio ( Sexta-Feira]
Classes: Sub-11, Sub-13 e Sênior
Local: Ginásio Poli Esportivo Municipal ” Adib Moyses Dib”
Av. Kennedy, nº 1.155- B. Anchieta
Próximo ao Fórum/ Secretaria de Finanças – São Bernardo do Campo- SP
Horário: 18h às 19h

Data: 18/O3/2O17 – Copa São Paulo -2O17 – 9ª DR– Julio ( Sábado ]
Classes: Sub-11, Sub-13 e Sênior
Local: Ginásio Poli Esportivo Municipal ” Adib Moyses Dib”
Av. Kennedy, nº 1.155- B. Anchieta
Próximo ao Fórum/ Secretaria de Finanças – São Bernardo do Campo- SP
Horário: 8h3Om – Abertura Oficial

Data: 19/O3/2O17- Copa São Paulo -2O17 – 9ª DR– Julio ( Domingo]
Classes: Sub-15, sub-18 E Sub-21
Local: Ginásio Poli Esportivo Municipal ” Adib Moyses Dib”
Av. Kennedy, nº 1.155- B. Anchieta
Próximo ao Fórum/ Secretaria de Finanças – São Bernardo do Campo- SP
Horário; 9h- Inicio das Competições

Fevereiro
__________________________________________________________________

Treinamento Aberto de Carnaval na 6a. Delegacia
Clique Aqui – Confira a Programação